H30年度H29年度
H28年度H27年度, H26年度, H25年度, H24年度, H23年度, H22年度, H21~22年 

■平成28年 活動報告
(更新順) 
12月30日(金)茨木リトルシニア・グランド納め(生保グランド)
 安威・耳原地区歳末特別警戒
12月29日(木)安威地区歳末特別警戒(防犯副支部長)
12月25日(日)阿為神社庭清掃作業
12月21日(水)茨木市農業委員会(12月定例会)・研修会・懇親会
12月20日(火)追手門50年ボッチャ忘年会
12月18日(日)中内清孝選挙事務所完成(北幼稚園西側)
12月17日(土)浄土宗安威山大念寺草刈奉仕(世話人)
 茨木市安威西代土地改良区大池ほか草刈作業(理事長)
12月15日(木)農業委員会・ふるさと再生委員会(農委新体制移行に向けて)
12月13日(火)茨木ローズL・クラブ第1例会(セントラルH.)
12月12日(月)茨木市防犯協会ひったくり被害防止キャンペーン(アルプラザ)
12月11日(日)安威三地区財産管理会墓地清掃
12月10日(土)安威地区福祉委員会三世代交流グランドゴルフ大会
12月8日(木)辯天宗12月収め感謝祭(冥應寺)
12月6日(火)茨木高圧線下補償協議会(白浜)
12月4日(日)実践倫理宏正会・会場開設30周年記念朝起会
 (茨木北会場・耳原自治会館)
 茨木市内一斉清掃実施(安威中央自治会)
 献血推進活動(4クラブライオンズ合同・アルプラザ)
12月3~4日第51回安威公民館文化祭
12月2日(金)安威公民館運営委員会文化祭準備
11月30日(水)茨木市議選説明会(南館・10F)
 第8回ゆめかたり(ローズWAM)
11月27日(日)自民党大阪府支部連合会大会(リーガー)
11月26日(土)辯天宗上穂積第2支部感謝祭
 秀幸福祉会理事・評議員会
11月25日(金)茨木市農業委員会(11月定例会)
 自民党衆議院議員・原田けんじパーティー(阪急エキスポ)
11月23日(水)阿為神社新嘗祭・蹴鞠奉納
11月22日(火)追手門学院大学50周年記念事業・ボッチャ
 茨木ローズライオンズクラブ第2例会(ローア・セントラルH.)
11月20日(日)茨木リトルシニア(32期)卒団式・南館スカイ
11月19~20日第42回茨木市農業祭
11月18日(金)中内清孝後援会だより・入会申込み書発送
11月17日(木)自民党茨木市支部役員会・改革委員会
11月15~16日茨木市安威生産森林組合全体研修会・総代・道後松山
11月13日(日)茨木市茶華道連盟・茶華道展(きらめき)
 茨木市安威西代土地改良区・中間監査・理事会
11月9日(水)安威中央実行組合(役員)集会・農業祭
11月8日(火)辯天宗11月感謝祭(西穂積町冥應寺)
11月6日(日)中内清孝後援会地元からつれ回り(スタート)
11月5日(土)浄土宗安威山大念寺「お十夜法要」「奉納落語会」
 安威公民館グランドゴルフ講習会
11月3日(木)第52回教育文化月間中央大会(立命フューチャー)
10月31日(月)安威川ダムフェスティバル報告慰労会(スカイレストラン)
10月30日(日)第51回安威地区体育祭(自治会長)
10月28日(金)大阪府農業委員大会(大阪国際交流センター)
10月25日(火)安威小学校教育実習田・モチ脱穀・うす引(玄米)
10月24日(月)自民党茨木市支部改革委員会・役員会議
10月23日(日)阿為神社秋季例大祭
10月21日(金)茨木市農業委員会(10月定例会)
10月20日(木)茨木市安威西代土地改良区大阪府農林部検査(会計・現場)
10月18日(火)辯天宗上穂積第2支部10月感謝祭(桔梗殿)
 自民党茨木市支部役員会・幹事会(茨木神社)
10月16日(日)あいあい福祉会祭
10月12日(水)茨木市有功者政友クラブ日帰り見学会(亀岡)
10月11日(火)安威小学校教育実習田・田刈
 茨木未来会議報告会
 安威公民館第3回運営委員会
10月9日(日)茨木市安威西代土地改良区「大池提工事」計画地草刈作業
10月8日(土)北幼稚園運動会
 辯天宗10月感謝祭(西穂積町冥應寺)
10月7日(金)実践倫理宏正会朝起会
 北陵中学校体育祭
 伊勢神楽
10月6日(木)ライオンズ335B地区9クラブ合同例会(阪急エキスポ)
10月5日(水)茨木市農業委員会地目変更現地調査(北部)
10月3日(月)茨木高圧線下補償協議会役員会(JA本店)
10月2日(日)安威小学校運動会
9月29日(木)茨木市農業委員会ふる里農業再生委員会
9月28日(水)実践倫理宏正会70周年記念秋季大会(大阪城ホール)
9月26日(月)茨木市農業委員会(9月定例会・研修会)
9月25日(日)辯天宗茨木教区感謝祭
9月22日(木)浄土宗安威山大念寺彼岸会法要(総代・世話人)
9月20日(火)茨木市安威西代土地改良区溜池点検(台風16号)
9月18日(日)安威地区金婚祝賀会・敬老会(対象者702名)
9月17日(土)安威中央自治会体育祭会議
9月14~15日石清水八幡宮厄除大祭(勅祭)御弓講
9月13日(火)第5回安威小校区夏まつり実行委員会(反省会)
9月11日(日)辯天宗上穂積第2支部9月感謝祭(参籠殿)
9月10日(土)安威小校区夏まつり音頭委員会反省慰労会
9月8日(木)辯天宗9月感謝祭(西穂積町冥應寺)
9月4日(日)安威三地区財産管理会墓地一斉清掃(彼岸)
9月2日(金)安威地区自主防災会発足総会(森林会館)
8月31日(水)自民党茨木市支部役員・幹事会(茨木市議会議員選挙・茨木神社)
 安威地区福祉委員会(敬老会・金婚祝賀会実施要領・公民館)
8月30日(火)第2回安威公民館運営委員会
8月24日(水)茨木市農業委員会(8月定例会)
8月23日(火)愛宕神社まつり
8月22日(月)茨木市安威西代土地改良区府監査資料づくり(森林会館)
8月21日(日)安威中央自治会夏まつり反省慰労会
 清水地区夏まつり
8月19~21日第34回安威小校区夏まつり(準備・本番・後始末)
8月18日(木)茨木4クラブライオンズ合同納涼例会(阪急エキスポ)
8月17日(水)安威小校区夏まつり音頭・踊り合同委員会練習最終日
8月15日(月)千提寺盆踊り大会
8月10日(水)茨木高圧線下補償協議会(JA本店)
8月9日(火)第4回安威小校区夏まつり実行委員会
8月8日(月)安威地区集落営農部会イモ畑草刈作業
 辯天宗花火大会2グループに参加
8月7日(日)桑原地区夏まつり
8月6日(土)実践倫理宏正会平和記念朝起会
 安威三地区財産管理会墓地一斉清掃(盆)
 茨木ローズL.納涼家族例会(鮒鶴鴨川リゾート)
8月5日(金)安威地区自主防災会発足準備会(安威公民館)
8月4日(木)茨木市安威西代土地改良区溜池用送水ポンプ整備(安威川現地)
8月1日(月)茨木市安威西代土地改良区大池堤工事現地調査立会(農林課)
7月31日(日)茨木フェスティバル(茨木ローズL.)
7月30日(土)耳原地区ふるさと祭
7月28日(木)安威中央実行組合集会
7月26日(火)茨木ローズL.6月第2例会(セントラルH.)
7月22日(金)茨木市農業委員会(7月定例会)
7月16日(土)辯天宗7月上穂積第2支部感謝祭(冥應寺・参籠殿)
7月15日(金)自民党茨木市支部役員会(うらべ走馬事務所)
7月13日(水)あい・あい福祉会施設建設予定地・現地説明会
7月12日(火)安威松寿会暑気払昼食会
 第3回安威小校区夏まつり実行委員会
7月11日(月)茨木市総合保健福祉計画改定安威地区ワークショップ
 福祉委員会・自治会長ほか(安威公民館)
7月10日(日)参議院議員選挙投開票日(自民公認・松川るいトップ当選)
 安威公民館三点バレーボール大会(安威小)
7月8日(金)自民党茨木市支部・松川るい候補応援駅立ち JR茨木駅最終日(15回参加)
 辯天宗7月感謝祭(西穂積町冥應寺)
7月5日(火) 茨木市有功者政友クラブ・市内見学会
  (安威川ダム→茨木北I・C→ガンバ大阪スタジアム)
7月3日(日) 「サンデー・サタデー」ターミナル街頭行動梅田フコク生命前に参加
 大阪9選挙区支部(大阪選挙区・松川るい)
7月2日(土) 追手門学院大学創50周年記念祝賀会(リーガーロイヤルH.)
 安威小学校区夏まつり音頭委員会(スタート)
6月30日(木) 参議院選挙自民党公認・大阪選挙区松川るい
  茨木地区個人演説会(第1会場ローズワム・第2会場大岩自治会館)
6月29日(水) 茨木ローズライオンズクラブ・グルメ会(有志)
6月28日(火) 茨木市農業委員会ふる里農業再生委員会
6月27日(月) JA茨木市第41回通常総代会・議長就任(クリエイト・センターホール)
6月26日(日) 安威公民館・地区対抗ソフトボール大会(北中G)
6月24日(金) 茨木市農業委員会(6月定例会))
6月22日(水) 参議院議員選挙公示
 自民党大阪選挙区・松川るい候補ポスター張りとお願い
 茨木市農業委員会・地目変更届現地調査
6月21日(火) 茨木ローズライオンズクラブ・LL同伴最終例会
6月20~21日 安威3地区財産管理会役員総会・歓送迎会(能勢)
6月17日(金) 茨木リトルシニア役員市長訪問・特別顧問依頼
 辯天宗上穂積第2支部感謝祭(冥應寺・参籠殿)
 衆議院議員・原田けんじ君を励ます会(リーガーロイヤルH.)
6月15日(水) 安威天王坂舗装工事説明現地立会(道路課)
6月14日(火) JA茨木市総代地区説明会(旧支所)
 第2回安威小校区夏まつり実行委員会・専門委員会
6月13日(月) 自民党茨木市支部(松川るい候補予定者)駅立ちスタート
 安威西代土地改良区役員歓送迎会(高槻森林センター)
6月11日(土) 自民党茨木市支部大会(副支部長・会計報告・福文)
6月10日(金) 安威集落営農部会・サツマイモ植え
 府道茨木亀岡線砕石対策自治会連絡協議会総会
6月9日(木) 大阪第9選挙区支部参議院選対役員会(千里阪急H.)
6月8日(水) 安威小学校教育実習田・田植え・反省慰労会
6月3日(金) 浄土宗大阪教区講演会(大阪国際交流センター)
5月31日(火) 日赤社資募集自治会活動最終日
 安威公民館講座開講式・消防訓練
 茨木市職員年金者連盟茨木支部定期総会
5月29日(日) 実践論理宏正会朝起会(5月生まれ誕生会)
 安威江州音頭保存会総会
5月28日(土) 秀幸福祉会理事・評議員会
5月27日(金) 安威地区福祉委員会総会
5月26日(木) 安威川ダム地区連絡協議会(公民館・ダム事務所・茨木市)
5月24日(火) 安威西代土地改良区送水用ポンプ点検・草刈(役員)
5月23日(月) 茨木市農業委員会(5月定例会)
5月22日(日) 安威小学校教育実習田最終(5回目)田耕し
5月21日(土) 経済センサス活動調査スタート(個人)
 茨木市安威生産森林組合総会
 茨木市安威西代土地改良区総会
5月18~20日 北海道札幌・小樽方面観光視察
5月17日(火) 第一回安威小校区夏まつり実行委員会
5月15日(日) 安威中央地区自治会・森林・実行組合新旧役員懇談会
5月12日(木) 安威小学校前辰巳雅之校長を送る会慰労・懇親会
5月11日(水) 近畿農政局・茨木土木事務所・うらべ走馬府議協議(一の井堰)
5月8日(日) 安威地区実行組合連絡協議会溝さらえ
5月4日(水) 阿為神社春季例大祭
4月29日(金) 実践倫理宏正会創立70周年記念朝起会(耳原自治会館)
 茨木リトルシニア入団式(南館スカイレストラン)
4月28日(木) 安威地区自治会連合協議会総会
4月27日(水) 茨木市有功者28年度総会(福文302号)
 安威地区実行組合連絡協議会・総会懇談会
4月26日(火) 茨木市農業委員会28年度委員総会(南館8F)
 安威公民館第1回運営委員会
4月24日(日) 茨木市安威西代土地改良区役員会・役員改選
4月21日(木) 茨木市農業委員会(4月定例会)
4月20日(水) 茨木高圧線下補償協議会役員会(JA本店)
 新大阪岳風会茨木地区本部理事選挙(福文302号)
4月19日(火) 安威松寿会総会
4月18日(月) 福岡新市長初登庁(東玄関)
4月13日(水) 茨木市安威西代土地改良区役員会
4月12日(火) 追手門学院大学創50周年記念事業ボッチヤ新年度スタート
 安威地区自治会連合協議会・会計監査
4月11日(月) 北幼稚園入園式典
4月10日(日) 茨木市長選・市議補欠選投開票(ふくおか当・しきち落)
 石清水八幡宮祟敬者大祭並功労者表彰式(被表彰者)
4月9日(土) ふくおか洋一市長候補最終街頭演説(阪急東商店街入口)
4月8日(金) 北陵中学校入学式典
 ふくおか洋一個人演説会(耳原自治会館)
4月7日(木) 安威小学校入学式典
 ふくおか洋一個人演説会(安威公民館)
4月6日(水) 阿武山稲荷神社例大祭会計報告・後始末会
 ふくおか市長候補と街宣活動(耳原公園・西安威・耳原・西太田・太田
 ・花園・十日市・安威)
4月5日(火) 阿武山稲荷神社例大祭
4月4日(月) ふくおか洋一個人演説会(泉原老人集会所)
4月3日(日) ふくおか洋一市長候補阪急西口・しきち龍一市議補欠候補
 中村町事務所各出陣式・ふくおか選対(茨木神社)
4月1日(金) 福岡市長候補・第2回選対会議(茨木神社)
3月31日(木) 阿威山大念寺(総代・世話人会懇談会)
3月30日(水) 実践倫理宏正会創立70周年春季記念大会(大阪城ホール)
 政治資金規正法に基づく収支報告書(府選管27年分)
3月28日(月) 安威川「一の井堰」浚せつ要望現場説明会
 (うらべ府議・農林・ダム事務所・府本庁・実行組合5役)
 自民党茨木支部・茨木未来会議・福岡市長候補第1回選対会議(茨木神社)
3月27日(日) 秀幸福祉会理事・評議員会
 大阪府議会議員うらべ走馬はげます会(阪急エキスポ)
3月26日(土) 安威中央地区自治会・森林、実行、共済各組合年度末総会
3月24日(木) 安威川ダム事務所第3回安威地区地域づくり報告会
3月22日(火) 安威公民館会計監査
 安威公民館第5回運営委員会
3月21日(月) 阿武山稲荷神社世話人会(阿武山・阿為神社)
 安威中央地区自治会・森林、実行、共済各組合会計監査
3月20日(日) 浄土宗阿威山善法院大念寺彼岸会(総代世話人会)
3月18日(金) 安威小学校卒業式典
 自民党茨木支部役員会(副支部長・うらべ走馬事務所)
3月16日(水) 北幼稚園卒園式典
 茨木市農業委員会(3月定例会)
3月14日(月) 北陵中学校卒業式典(85人)
3月12日(土) 安威三地区財産管理会役員管理作業
3月9日(水) 安威中央地区自治会・実行組合役員会
3月8日(火) 茨木ローズライオンズクラブ次期役員選挙例会(セントラルH.)
3月7日(月) 秀幸福祉会ちとせ学院めぐみの森新築工事地鎮祭(戸伏浄水場跡地)
3月6日(日) 阿武山稲荷神社例大祭世話人会(会長)
3月5日(土) 安威古墳群現地見学会(山麓線)
 茨木リトルシニア意見交換会(生保G)
3月4日(金) 安威小校区人権研修会(福祉委員長講演・安威ぽっぽ)
3月3日(木) 茨木市安威西代土地改良区崩池災害工事立会(2回目・追加分)
3月1日~2日 茨木市安威生産森林組合総代研修旅行
 広島県府中市家具木工資料館(玉造温泉・出雲大社)
2月29日(月) 法務省公安調査庁情報交換会
 茨木市農業委員会・ふる里農業再生委員会
2月27日(土) 自民党茨木市支部役員・幹事会(ローズ・ワム)
2月26日(金) 安威山西散歩会(敦賀・気比神社・松原)
2月25日(木) 安威地区福祉委員会研修会
 国立療養所・長島愛生園(ハンセン病)
2月24日(水) 第4回安威公民館運営委員会
2月22日(月) 茨木市安威西代土地改良区崩池工事役員立会
2月20日(土) 安威小学校PTAOB会
2月19日(金) 秀幸福祉会戸伏浄水場跡地保育園建設工事入札日
2月17日~18日 茨木市安威生産森林組合管理作業(阿武山)
2月15日(月) 茨木市農業委員会(2月定例会)
2月12日(金) 安威実行組合長会「一の井堰」現地視察(うらべ走馬府議)
2月11日(木) 耳原地区実行組合総会(耳原自治会館)
2月9日(火) 茨木市安威西代土地改良区研修会(河内長野市・滝畑ダム)
2月6日(土) 自民党茨木市支部役員・幹事会(茨木神社)
2月5日(金) 農業委員会農地転用申請現地調査(農業用車両進入路)
2月4日(木) 安威実行組合長会「一の井堰」浚せつ要望・調整会議
 福井交番連絡協議会(安威公民館)
2月1日(月) 茨木市安威西代土地改良区溜池堤草焼き作業
1月30日(土) 茨木リトルシニア市長旗杯始球式(雨中止)
1月29日(金) 茨木市安威西代土地改良区崩池工事入札日(農林課・森林会館)
1月26日~27日 茨木市安威生産森林組合管理作業(阿武山)
1月25日(月) 自民党茨木市支部議員団会議(うらべ走馬事務所)
1月24日(日) 茨木ローズライオンズクラブ主催チャリティソフトバレーボール大会(市民体育館)
 辯天宗茨木教区新年親睦会
1月22日~23日 安威第一クラブ・親和会親睦旅行(琴平・丸亀城・善通寺)
1月21日(木) 茨木高圧線下補償協議会新年会
1月20日(水) 安威集落営農部会新年会
1月19日(火) 大阪府市町村職員年金者連盟茨木市支部新年会(福文)
1月18日(月) 自民党茨木市支部役員会(うらべ走馬事務所)
1月17日(日) 茨木市茶華道連盟初釜(クリエイト)
1月16日(土) 安威小校区青建協餅つき大会
1月15日(金) 茨木市農業委員会(1月定例会)
1月13日(水) 茨木市安威西代土地改良区崩池工事農林課役員説明会(森林会館)
1月12日(火) 追手門大学新年ボッチャ講習会(体育館)
 茨木ローズライオンズクラブ新年例会
1月11日(月) 第68回茨木市成人祭(立命館フューチャー)
 新大阪岳風会茨木地区Cブロック新春吟道大会(福文)
 新大阪岳風会茨木地区新年互礼会(福文)
1月10日(日) 実践倫理宏正会・茨木北会場21年・会創立70年朝起き会
1月9日(土) 茨木市新年自治会長懇談会(南館10F)
 安威松寿会新年互礼会
1月5日(火) 茨木市・商工会議所年賀交歓会(立命館フューチャー)
1月4日(月) 茨木リトルシニアグランド開き(生保G)
1月2日(土) 初詣で
1月1日(金) 謹賀新年、捲土重来を期し、乾坤一擲の決意で迎えた年。
 実践倫理宏正会・茨木北会場元朝会(耳原自治会館)
 安威中央自治会新年互礼会(自治会長)
 初詣で

Page Top
中内清孝事務所
k-nakauchi@ibarakishigikai.jp
TEL 072-643-7041 FAX 072-643-3105
copyright